含有3.01X10的23次方个分子的氯气,其质量是多少(要公式)

含有3.01X10的23次方个分子的氯气,其质量是多少(要公式)
要具体的步骤和公式
dfxzh811227 1年前 已收到1个回答 举报

o54001 幼苗


3.01X10^23个氯气分子的物质的量:
n(Cl2)=N/NA=3.01X10^23/(6.02×10^23)=0.5mol;
0.5molL氯气的质量是m(Cl2)=nM=0.5×71=35.5g;

1年前 追问

10

dfxzh811227 举报

nM是什么呀,还有3.01X10的22次方个N2的质量为什么是XXg,怎么会出来g这个单位啊,摩尔这里我特别乱啊,怎么办啊。

举报 o54001

公式:m=nM;式中m指的是某物质的质量,单位g;n指的是某物质的物质的量,单位mol;M指的是某物质的相对分子质量,单位g/mol; 3.01X10^22个N2分子的物质的量=0.05mol; 同样的道理,对应的N2的质量m=nM=0.05mol×28g/mol=1.4g 满意请采纳