氮气,二氧化碳以物质的量2:3混合,求混合气体平均摩尔质量?

屡败_屡战 1年前 已收到2个回答 举报

wmm爱情 幼苗


就假设有N2气体2mol,CO2气体3mo,共有质量2*28+3*44=188,平均摩尔有188/5=37.6


1

gg的手 幼苗


28*2/5+44*3/5=37.2.此类题目的解法就是前者的相对分子质量*其的含量加后者的相对分子质量*其含量.此含量可以是物质的量分数或体积分数,但绝不是质量分数.


2