夏令营组织2000名营员活动,其中有爬山、参观博物馆和到海滩游玩三个项目.规定每人必须参加一项或两项活动.那么至少有几名

夏令营组织2000名营员活动,其中有爬山、参观博物馆和到海滩游玩三个项目.规定每人必须参加一项或两项活动.那么至少有几名营员参加的活动项目完全相同?
xiaojing19840529 1年前 已收到3个回答 举报

sicily 幼苗


解题思路:本题的抽屉不是那么明显,因为问的是“至少有几名营员参加的活动项目完全相同”,所以应该把活动项目当成抽屉,营员当成物品.营员数已经有了,现在的问题是应当搞清有多少个抽屉.
因为“每人必须参加一项或两项活动”,共有3项活动,所以只参加一项活动的有3种情况,参加两项活动的有爬山与参观、爬山与海滩游玩、参观与海滩游玩3种情况,所以共有3+3=6(个)抽屉.

根据题干分析可得:2000÷6=333…2,
根据抽屉原理2,至少有一个抽屉中有333+1=334(件)物品,
答:至少有334名营员参加的活动项目是相同的.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是构建合适的抽屉.


7

jjwen1 幼苗


你的是数学题么?


2

liu1314fei 幼苗


这个我不会


0