多少毫米的镜头能照24米?12mm的镜头照多远?谁有镜头大小与距离的计算公式?

20040913 1年前 已收到1个回答 举报

如风240 幼苗


这个与 镜头焦距 和 物距 像距有关.
有个公式:1/f=1/u+1/v 其中 f 为镜头焦距,u为物体距离镜头光心距离,v为所成影像与光心距离.
多少毫米镜头能照24m?应该说所有的镜头都能够兼顾 最短对焦距离到无穷远的距离.所以这个说法不正确哈.只存在远处景物放大倍数的问题;焦距越短,放大能力越弱,焦距越长,放大能力越强.放大率为 m=v/u=(v-f)/f=f/(u-f)
12mm镜头属于广角镜头,焦距短 ,但是 视角 宽,这样就可以拍摄很宽的画面,而且短焦距景深高,所以用它拍出来的相片不仅画幅广 而且远近景物都可以看清楚.

1年前 追问

6

20040913 举报

那有客户说想要照24米,该给他推荐什么样的镜头呢?

举报 如风240

晕,能照24m?这个说法本来就存在问题,你问他是想拍什么,如果他的意思是想把远处的东西能够拍的清楚,那么你给他推荐长焦镜头,24m的距离对于长焦根本不是问题。如果想获得 近距离24m的宽画幅,那你给他推荐短焦镜头。