小雪奥数 用方程解:一个图书馆,要把一批书借给每个班阅读,如果每班借50本,最后一个班只能分到45本,如果每个班借45本

小雪奥数 用方程解:一个图书馆,要把一批书借给每个班阅读,如果每班借50本,最后一个班只能分到45本,如果每个班借45本,还余下95本,问:图书馆有书多少本
english_kn 1年前 已收到1个回答 举报

hhaa188 幼苗


设一共有x个班.
50x-(50-45)=45x+95
50x=45x+100
x=20
一共20班.
20X50-5=995(本)
答:图书馆有书995本.


7