大小两个圆柱,大圆柱的地面半径和高分别是小圆柱的2倍.小圆柱能装3千克的油,大圆柱能装油多少千克?

**美美 1年前 已收到5个回答 举报

tdy868 幼苗


小圆柱体积=лrrh
大圆柱体积=л(2r)(2r)2h
=8лrrh
所以大圆柱装油8*3=24千克


2

hewei86123 幼苗


12千克。


1

liuhua1979 幼苗


2乘2的立方,,8乘2等于16


1

画画虫子 幼苗


算他们的容积。
设小圆柱地面半径为a,高为b。则大圆柱的底面半径为2a,高为2b。
小圆柱容积为 π*a2*b
大圆柱的容积为 π*(2a)2*2b
两圆柱的容积之比 π*a2*b : π*(2a)2*2b = 1 : 8
所以大圆柱能装油 3*8=24千克


1

Apply2324 幼苗


12kg


0