设S=(√1+1/1+1/2)+(√1+1/2+1/3)+……+(√1+1/2009+1/2010) (1).根据前面9

设S=(√1+1/1+1/2)+(√1+1/2+1/3)+……+(√1+1/2009+1/2010) (1).根据前面9个加式化简的结果的规律,推测最后一个加式的值.(2).证明2009<S<2010
Kar雯 1年前 已收到2个回答 举报

吴人飞飞 幼苗


(1)(2009*2010+1)/(2009*2010) (2)设S为数列an的和 an=[n(n+1)+1]/n(n+1)=1+1/n(n+1) S=2009+1/2+1/6+...+1/2009*2010>200 再用裂项相消S=2009+1-1/2+1/2-1/3+...+1/2009-1/2010


1

揣想的忧郁 花朵


1, (2009*2010+1)/2009*2010=4038091/4038090, 2, 首先每项都大于1,一共有2009项,所以S>2009是必须的,然后我们对于式子中每项减1后进行分析,设其为M,则M=1/1*2+1/2*3+``````+1/2009*2010=1-1/2010=2009/2010,所以可以算出 S=2009+ 2009/2010<2010,所以得出2009<S<2010


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.045 s. - webmaster@yulucn.com