已知关于x的方程k/x+1 +3/x-1=6/x^2-1无解,则k的取值范围是?

朵皮 1年前 已收到2个回答 举报

39少帅 幼苗


K不等于-3 方程化简后得(K+3)X=K+3


3

rr以奶粉 幼苗


(x+1)(x-1) k(x-1)+3(x+1)=6 kx-k+3x+3=6 (k+3)x=k+3 k=-3时,0=0,有无数个解 k≠-3 x=1,此时公分母(x+1)(x-1)=0,是增根,符合无解 所以k≠-3


0