下午四点,也就是16时,在这一个小时里,(时钟中)有两个时间分针与时针的角度所呈现出分别都是100度.问,这两个时间分别

下午四点,也就是16时,在这一个小时里,(时钟中)有两个时间分针与时针的角度所呈现出分别都是100度.问,这两个时间分别是什么时候?
fengzhiying530 1年前 已收到1个回答 举报

蜡屐远来 幼苗


下午四点,也就是16时,在这一个小时里,(时钟中)有两个时间分针与时针的角度所呈现出分别都是100度.问,这两个时间分别是什么时候?
分析:设在4点x分,分针与时针的角度所呈现出分别都是100度.
在4点整时,时针在分针前4大格,每大格360/12=30度,共4*30=120度.时针每小时走1大格30度,每分钟走1/2度;分针每小时走360度,每分钟走6度.所以有两种情况:
情况一:时针在分针前,则分针追上时针120-100=20度.
6x-1/2x=20
11/2x=20
11x=40
x=40/11
x=3又7/11
所以在4点3又7/11分
情况二:分针在时针前,则分针追上时针120+100=220度.
6x-1/2x=220
11/2x=220
11x=440
x=40
所以在4点40分
答:在4点3又7/11分和4点40分.


1