解方程 0.2分之0.4x+0.2----0.5分之2x-0.5=1

heyhaze 1年前 已收到1个回答 举报

g47exa 花朵


0.2分之0.4x+0.2-0.5分之2x-0.5=1
2x+0.2-4x-0.5=1
2x=-1.3
x=-1.3÷2
x=-13/20

1年前 追问

1

heyhaze 举报

9×36%=(x+8)×12%解方程

heyhaze 举报

9×36%=(x+8)×12%解方程

举报 g47exa

9×36%=(x+8)×12% 两边除以12% 9*3=x+8 x=27-8 x=19