被减数、减数与差的和是48,被减数与差的比是3:1,被减数是(),减数(),差是(

dufu0005 1年前 已收到4个回答 举报

sunny7789 幼苗


a-b=c
a=3c
a+b+c=48
解得:a=24 b=16 c=8


6

jackzm 幼苗


x-y+x-y=48
x:x-y=3:1
x=72 y=48 x-y=24


2

山本慧子 幼苗


设被减数为3x,则差是x。减数是2x
3x+x+2x=48
解得x=8
所以 被减数是24 减数是16 差是8


2

糖果绵羊 幼苗


设被减数为3x,则差是x。减数是2x
3x+x+2x=48
解得x=8
所以 被减数是24 减数是16 差是8


1