已知x=根号3减根号2分之根号3加根号2,y=根号3加根号2分之根号3减根号2式子3x的平方减5xy加3y的平方的值为

千里马123 1年前 已收到1个回答 举报

dzp0214 幼苗


因x=(√3+√2)/(√3-√2)=5+2√6
y=(√3-√2)/(√3+√2)=5-2√6
所以x-y=4√6,xy=1
所以3x^2-5xy+3y^2=3x^2-6xy+3y^2+xy
=3(x-y)^2+xy
=3×(4√6)^2+1
=289


5