函数y=sin(1x/2+π/3)的图像可由函数y=sin1/2x的图像经过怎么的变换得到

函数y=sin(1x/2+π/3)的图像可由函数y=sin1/2x的图像经过怎么的变换得到
如题 求详解
sophia_yu 1年前 已收到2个回答 举报

kakajian2 幼苗


y=sin(1x/2+π/3)=sin[1/2(x+2π/3)],
左加右减 所以将y=sin1/2x向左平移2π/3个单位


6

新太平洋 幼苗


向左平移2π/3个单位。左加右减,要对x作用。


2