`数学````用二元一次方程来列式

`数学````用二元一次方程来列式
已知某铁路桥长1400米`现在有一列火车从桥上通过`从火车开始上桥到完全过桥共用1分20秒`整列火车完全在桥上的时间为1分钟`求火车的速度和车长`
懒训猪仔 1年前 已收到3个回答 举报

utter227 幼苗


设火车速度为X,车长为Y,则有
1400+Y=80*X
1400-Y=60*X
解得X=20 Y=200
故速度为20m/s 车长为200m.


4

lcflch 幼苗


速度20米/秒,车长200米


2

pansll 幼苗


设车厂x米 速度y米/小时
1400+x=y*(60+20)/3600
1400-x=y*60/3600


0