在距地面12m高处以12m/s的速度抛出一个质量为2kg的物体,物体落到地面时的速度是19m/s,那么人在抛物的过程中对

在距地面12m高处以12m/s的速度抛出一个质量为2kg的物体,物体落到地面时的速度是19m/s,那么人在抛物的过程中对物体做的功是______ J,物体下落过程中克服阻力做的功是______ J.
52hl 1年前 已收到1个回答 举报

鱼哉 幼苗


解题思路:(1)抛出时人对物体做功使物体具有了初动能,所以W人=EK初;(2)飞行过程中物体克服阻力做的功可通过对下落过程运用动能定理求出.

(1)由动能定理可知人抛物体对物体做的功等于物体获得的初动能
W=
1
2mv02=
1
2×2×144=144J
(2)设克服阻力做的功为Wf,则由动能定理得:
WG−Wf=
1
2mv2−
1
2mv02
解得:Wf=20×12−
1
2×2×19×19+144=23J
故答案为:144;23.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 该题是动能定理的直接运用,在不涉及到运动过程和时间的问题中,运用动能定理解题显得简洁、方便,本题难度不大.


1