甲乙两人进行10千米长跑练习,从同一地点出发,先跑了5千米的上坡路到了山顶后沿原路返回起点.甲先出发10分钟,上山的速度

甲乙两人进行10千米长跑练习,从同一地点出发,先跑了5千米的上坡路到了山顶后沿原路返回起点.甲先出发10分钟,上山的速度是12千米每时,下山的速度是15千米每时,乙上山的速度是10千米每时,他们第一次相遇时距离山顶多少千米
甲乙两人进行10千米长跑练习,从同一地点出发,先跑了5千米的上坡路到了山顶后沿原路返回起点。上山的速度是12千米每时,下山的速度是15千米每时,乙上山的速度是10千米每时,他们第一次相遇时距离山顶多少千米
xinallan 1年前 已收到1个回答 举报

慕容无晴 幼苗


分析题
甲提前10分钟(1/6小时),跑上坡路1/6×12=2千米
可以假设甲站在山坡2千米,乙在山脚,两个同时开始跑步,在山坡什么位置相遇.
甲跑到山顶还有3千米,还要花15分钟(1/4小时),乙在这15分钟里跑了1/4×10=2.5千米.
这个时候甲在山顶,乙离山顶还有2.5千米.
从这个时候开始,他们的相遇时间为 t,t=2.5/(15+10)=1/10小时.
距山顶距离就是甲跑下山的时间乘以他的速度,0.1×15=1.5千米


1