初一数学问题,有理数的乘方观察下列各式:1=2的1次方-11+2=2的2次方-11+2+2的2次方=2的3次方-1猜想:

初一数学问题,有理数的乘方
观察下列各式:
1=2的1次方-1
1+2=2的2次方-1
1+2+2的2次方=2的3次方-1
猜想:
(1)1+2+2的2次方+2的3次方+…+2的63次方=( ).
(2)若n是正整数,那么1+2+2的2次方+2的2次方+…+2的n次方=( ).
题目很难打,希望大家帮我仔细看一下,回答一下,给追加!
xiaoyuchenchen 1年前 已收到2个回答 举报

islow 幼苗


(1)1+2+2的2次方+2的3次方+…+2的63次方=(2的64次方-1).
(2)若n是正整数,那么1+2+2的2次方+2的2次方+…+2的n次方=(2的n+1次方-1 ).


6

cc绝对不看 幼苗


1+2+2^2+...+2^63=2^64
1+2+2^2+...+2^n=2^(n+1)


0