已知点A(1,3)在函数y=x分之k(x>0)的图像上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,

已知点A(1,3)在函数y=x分之k(x>0)的图像上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,
(接上面问题)函数y=x分之k(x>0)的图像经过A,E俩点,点E的横坐标为m.
(1)求k的值 (2)求点C的横坐标(用m表示) (3)当∠ABD=45°时,求m的值
要求有解题步骤思路清晰
wl5551 1年前 已收到3个回答 举报

吧虫 幼苗


(1)点A(1,3)在y=k/x 的图像上
则 3=k/1 所以 k=3
(2)此题可由画图得出
因为 E(m,1.5)所以AD=2m-2
所以 C(2m-1,0)横坐标为2m-1
(3)此时矩形为正方形 AD=AB
2m-2=3
m=2.5


7

mabiao0752 幼苗


(1)
(1,3)在y=k/x上,所以3=k/1,所以k=3
(2)
由于点E的横坐标为m,代入y=k/x得到点E的纵坐标为k/m
所以E(m,k/m)
E又是BD中点,所以A的纵坐标是E的两倍,为2k/m,由此得到A(m/2,2k/m)
又知道C的横坐标与A的横坐标的和的一半等于m(因为E位于B和C的正中间,而B的横坐标就是A的横坐标)
所...


2

tina0725 幼苗



(1)∵函数y=k/x(x>0)图象过点(1,3),
∴把点(1,3)坐标代入y=中,得k=3;
(2)∵当x=m时,y=3/m,
∴E(m,3/m),
作EF⊥BC,F为垂足;
∵E是BD的中点,EF∥DC,
∴BF=FC;
∴EF=1/2DC;
∴D点的纵坐标为6/m;
∵D、A两点纵坐标相等,
∴A点的...


2