含水率为80%的泥浆,经过脱水后,含水率为60%.若出来含水率为60%的泥饼.

含水率为80%的泥浆,经过脱水后,含水率为60%.若出来含水率为60%的泥饼.
含水率为80%的泥浆,经过脱水后,含水率为60%.若出来含水率为60%的泥饼为3吨/每小时,那么入料80%的泥浆是多少吨?体积为多少方?
能不能给出相关工式?
qiujing55 1年前 已收到3个回答 举报

sy280344730 幼苗


3×(1-60%)÷(1-80%)=6吨/每小时
设含水率为a%的泥浆,经过脱水后,含水率为b%,若需要排出泥饼为x吨/每小时,则注入a%的泥浆为y吨/每小时.因为含泥量不变,所以:
y=x*(1-b%)/(1-a%)


6

希贝子 幼苗


里面的泥土没有减少减少的只是水可以列等式,设入料80%的泥浆是x吨/小时。
3*(1-60%)=x*(1-80%)
解得 x=6吨
因为水的密度为1,也就是1吨水是1立方米 大概可粗略的估计体积为6方


2

370724202lys 幼苗


3*(1-0.6)/(1-0.8)=6吨/时 没密度 体积搞不清楚


0