春节快到了,某超市购进280只小中国结,比购进的大中国结的3倍少20只,超市购进多少只大中国结?(列方程解答)

9bjxb 1年前 已收到1个回答 举报

Miss尾戒 幼苗


解题思路:设超市购进x只大中国结,根据大中国结只数×3-20只=小中国结只数,可列方程3x-20=280,依据等式的性质解方程即可解答.

设超市购进x只大中国结,
3x-20=280,
3x-20+20=280+20,
3x=300,
3x÷3=300÷3,
x=100,
答:超市购进100只大中国结.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是:依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解答.


8