一套西服按七五折出售的价格是300元,这套西服的原价是多少元?比原价便宜了多少元呢?列式

wangxin3021 1年前 已收到1个回答 举报

芳芳三 幼苗


求原价.设原价为X元,打七五折,乘以百分之七十五,得出现价,现价已知是300
75%x=300
x=300/0.75
x=400(元)
400-300=100(元)求出便宜了多少元.
(我自己做的,这好像是小学的题吧)

1年前 追问

7

wangxin3021 举报

人家才4年纪诶= =

举报 芳芳三

好吧。那我相信我这题是对的,小学的数学,我还是很好的。好好学哦。