[急]用基本不等式求函数值域求 f(x)=(2x)/(x^2+1) ---- (x≥0) 的值域.用基本不等式来求.

梦寐以求1958 1年前 已收到4个回答 举报

buleslane 春芽


当x=0时,f(x)=0
当x>0时,
f(x)=(2x)/(x^2+1) =2/(x+1/x)
x+1/x>=2,所以2/(x+1/x)0,所以2/(x+1/x)>0
所以f(x)属于(0,1]
综上所述,f(x)属于[0,1],即f(x)=(2x)/(x^2+1) ---- (x≥0) 的值域为[0,1]


2

mimo1983 幼苗


因为x^2+1>=2x,且x>=0
所以0<=2x/(x^2+1)<=1
所以f(x)值域为[0,1]


2

剪烛话雨 幼苗


x^2+1>=2x>= (x>=时)
so 0<=f(x)=(2x)/(x^2+1) <=2x/(2x)=1


2

刘旋 幼苗


x^2+1≥2x
f(x)=(2x)/(x^2+1)≤2x/2x=1
值域:[0,1]


1