在三角形ABC中,若内角和边长满足a方-b方=根号bc,sin(A+B)/sinB=2倍根号3,求∠A

253518896 1年前 已收到1个回答 举报

来吧aer 花朵


sin(A+B)/sinB=sin(180-C)/sinB=sinC/sinB=c/b=2倍根号3…………(1)
a方-b方=根号bc…………(2)
再加上余弦定理得
cosA=


9