鸡兔同笼,有48各头.160只脚,鸡和兔各有几只(用方程解)

shaofeng0304 1年前 已收到4个回答 举报

huzhaoshun 幼苗


设鸡x兔y.
x+y=48
{
2x+4y=160
解得
x=32
{
y=16
所以鸡32只兔16只.


5

随心_s 幼苗


X+Y=48
2X+4Y=160
得到X=16 Y=32
即鸡16只,兔32只


1

想要的爱22 幼苗


设有鸡X只,则有兔(48-X)只。
2X+4(48-X)=160
2X+192-4X=160
-2X=-32
X=16


1

眼睛的天堂 幼苗


设鸡有x只,则兔有(48-x)只
鸡有两只脚,兔有4只脚,一共160只,所以2x+4×(48-x)=160
x=16
所以鸡有16只,兔有32只


1