把数字1~8填入下面四个等式,每个数字只能用一次:( )-( )=1 ( )+( )

把数字1~8填入下面四个等式,每个数字只能用一次:( )-( )=1 ( )+( )
把数字1~8填入下面四个等式,每个数字只能用一次:( )-( )=1 ( )+( )=9 ( )-( )=2 ( )+( )=7
Dachloser 1年前 已收到1个回答 举报

大阳能 春芽


该问题无解
证明如下:
首先数字不能重复
8个数相加,即1+2+3+.....+8=36 第一个式子
假设原问题有解
那么将以上原4个式子相加:右边=19,左边=1+2+3.......+8-2(2个减数的和)【说明:先把式子的减数当做加的来处理,就是1一直加到8,由于这样的处理,必须减去2倍的2个减数的和】=36-2(2个减数的和)
左边要等于右边,即36-2(2个减数的和)=19,2(2个减数的和)=17
由于是整数运算,有个两倍,不管如何结果都要是偶数,不可能出现17这种奇数。
矛盾
所以原问题无解。
证毕!
采用假设法推出矛盾
希望对你用帮助!


1