(2013•岚山区模拟)解方程:

(2013•岚山区模拟)解方程:
2:2.5=x:5
4.5x-[1/2]x=6.
未必有效 1年前 已收到1个回答 举报

mi色 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,把原式转化为2.5x=2×5,再根据等式的性质,在方程两边同时除以2.5解答;
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以4解答.

(1)2:2.5=x:5,
2.5x=2×5,
2.5x÷2.5=10÷2.5,
x=4;

(2)4.5x-
1
2x=6,
4x=6,
4x÷4=6÷4,
x=1.5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


7