修路队修一条公路,已修的比没修的多2500米,已修的和没修的比是8:3,这条公路长多少米.

看病求医 1年前 已收到1个回答 举报

林宽 幼苗


解题思路:已修部分与未修部分的比是8:3,可知:已修部分占8份,未修部分占3份,全长就占11份,先求出一份是多少米,再求出全长即可.

2500÷(8-3)×(8+3)
=2500÷5×11
=500×11
=5500(米);
答:这条路长5500米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是:用已知数量除以它的对应份数求出一份的长度,再求全长.


3