请帮我解下面的几道应用题!已知小王身上的钱比小明身上的多3倍,如果小王把自己的钱给小明110元,那么小明身上的钱就是小王

请帮我解下面的几道应用题!
已知小王身上的钱比小明身上的多3倍,如果小王把自己的钱给小明110元,那么小明身上的钱就是小王的3倍.请问原来两人身上的钱各是多少?
甲乙两地路程为450公里,明从甲地以每小时65公里的速度向乙地出发,方从乙地乙每小时85公里的速度向甲地出发.若两人同时相向而行,多少小时后相遇?
运动场每圈400米,甲乙两人同时同地背向而行,一直甲的速度是每秒2.5米,乙的速度是每秒3米,求两人第一次相遇的时间.
最好用方程解!
linshawan 1年前 已收到2个回答 举报

dian_dian_ 幼苗


1.设小明又x元钱,小王有y元钱,得方程组
3x=y
3(y-110)=x+110
得x=55,y165.
答:略
2.设x小时后相遇
(65+85)x=450
x=3
答:略
3.设x秒后两人第一次相遇
(2.5+3)x=400
x=72/8/11(秒)
答:略


10

ppp365 幼苗


1:
设小王的钱为x
方程式: x-110=1/3(1/3x+110)
x=165
则小明的钱为165/3=55
2:
设x小时后相遇
(65+85)x=450
x=3
3:
设第一次相遇用去x秒
(2.5+3)x=400
x=72.7272……(800/11)
ps:不知道这题有没有弄错 ...


2