根号下9减4根五 怎么化简

张哲6218 1年前 已收到2个回答 举报

nivil 幼苗


根号下9-4√5 =根号下4-4√5+5 =根号下2^2-2X2√5+(√5)^2 =根号下 (2-√5)^2 =l2-√5l =√5 - 2


9

cc小辣椒 幼苗


√(9-4√ 5)=√ (9-2× 2×√ 5 )=√ (5-2× 2×√ 5+4)=√(√5-2)^2=√5-2


0