已知⊙O的半径是2,以⊙O的弦AB为直径作⊙M

已知⊙O的半径是2,以⊙O的弦AB为直径作⊙M
已知圆O的半径为2,以圆O的弦AB为直径作圆M,点C是圆O优弧AB上的一个动点(不与A、B重合),连接AC BC 分别与圆M交于点D、E,连接DE,若AB=2根号3.
1 求角C度数
2求DE长
3 记TAN角ABC=Y,AD比DC=X(O小于 X小于3),在C运动过程中,用含X的代数式表示Y
主要是第3题不会做

故园残鹤 1年前 已收到1个回答 举报

glsite37 幼苗


答:
(1)
∠C=60°
(2)
DE=√3
(3)
连接BD.
x
=AD/DC
=(BD/tan∠A)/(BD/tan∠C)
=tan∠C/tan∠A
tan∠C=√3,
tan∠A
=tan(π-∠C-∠ABC)
=tan(2π/3-∠ABC)
=(-√3-tan∠ABC)/[1+(-√3)×tan∠ABC)
=-(√3+y)/(1-√3y).
所以有
x=-√3(1-√3y)/(√3+y)
y=(√3+1)x/(3-x).(0


1