求助管理会计计算分析题,请高人帮助解答,谢谢!

求助管理会计计算分析题,请高人帮助解答,谢谢!
1.某公司2001年实际的销售量为1000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为55000元
要求:1.计算经营杠杆系数
2.2002年计划增加销售量为5%使用经营杠杆系数预测营业净利
3.若2002年的目标利润为66000元,试用经营杠杆系数计算应该达到的销售量
2.定远公司在计划年度产销ABC三种产品,其销售及成本的有关资料如下:
A产品 B产品 C产品
产销量 20台 40台 60台
销售单价 1000元 1250元 3000元
变动成本率 60% 56% 70%
固定成本总额 共20160元
要求:1.用加权平均边际贡献率计算综合保本点
2.按销售比重确定各产品的保本点
eveningeva 1年前 已收到1个回答 举报

c36f 幼苗


  一
  1、固定成本=1000*(200-90)-55000=55000
  经营杠杆系数=(营业净利+固定成本)/营业净利=(55000+55000)/55000=2
  2、营业净利增加百分比=销售量增加百分比*经营杠杆系数=5%*2=10%
  预测营业净利=55000*(1+10%)=60500
  3、目标利润增加百分比=(66000-55000)/55000=20%
  销售量增加百分比=20%/2=10%
  销售量=1000*(1+10%)=1100
  二
  1、
  A产品 B产品 C产品
  边际贡献 1000*(1-60%)=400 1250*44%=550 3000*30%=900
  边际贡献率 40% 44% 30%
  销售比重 1000*20/(1000*20+1250*40+3000*60)=8% 20% 72%
  加权平均边际贡献率=各产品边际贡献之和/各产品销售收入之和*100% =(400*20+550*40+900*60)/(1000*20+1250*40+3000*60)=33.6%
  或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率*各产品占总销售额的比重) =40%*8%+44%*20%+30%*72%=33.6%
  综合保本点=固定成本总额/加权平均边际贡献率=20160/33.6%=60000
  2、A产品保本点=8%*60000=4800
  B产品保本点=20%*60000=12000
  C产品保本点=72%*60000=43200


2