在比例尺600分之1的地图上 有一个周长是31.4厘米的圆形水池,这个水池占地面积是多少平方米?

风吹4去 1年前 已收到5个回答 举报

mayubo 幼苗


以下π取3.14
水池实际周长为31.4*600=18840cm=188.4m
C=2πr
r=30m
S=πr^2=3.14*30*30=2826m^2

1年前 追问

4

风吹4去 举报

C=2πr r=30m S=πr^2=3.14*30*30=2826m^2 这些是什么意思

举报 mayubo

C=2πr 圆的周长等于圆周率乘直径(二倍半径) 则r=周长/二倍半径=188.4/(2*3.14)=30m S=πr^2 圆的面积等于圆周率乘半径的平方 代入数值 S=3.14*30^2=3.14*30*30=2826 单位是平方米(m^2) 不懂可继续追问,满意请选为最佳答案,谢谢~祝学习进步~

assyu002 幼苗


2628


1

yanwen0668 幼苗


图上周长是31.4厘米,因为 圆周长=2πr ,所以图上半径就是5厘米,即0.02米。所以实际半径为12米,所以实际面积为πr ²=144π,约等于452.16平方米。


1

zz的人间沧桑 幼苗


直径是10 半径为5cm 则其实际半径就为 5*600=3000cm 半径为30米,因而可得面积为900π


0

zhanzhanrong 春芽


先算地图上,C=31.4cm,r=5cm=0.05m
则实际上r=0.05*600=30m
S=3.14*30²=2826m²


0