若a-b/x=b-c/y=c-a/z不等于0则x+y+z=

冰残阳 1年前 已收到1个回答 举报

小小大大毛毛虫 幼苗


设(a-b)/x=(b-c)/y=(c-a)/z=k,k不=0.
x=(a-b)/k,y=(b-c)/k,z=(c-a)/k
x+y+z=(a-b)/k+(b-c)/k+(c-a)/k
=0/k
=0


3