甲乙二人共同加工800个零件,16天完工,已知甲乙二人的工作效率比是2:3,甲乙二人各做了多少个零件?

alanyss 1年前 已收到2个回答 举报

蓝水纯 幼苗


田谷柔,你好:
“16天”是个多余条件.
甲做了:800×2/(2+3)=320(个)
乙做了:800×3/(2+3)=480(个)


1

逐欲天下 果实


工作时间相同,完成的工作量之比等于工效比,为2:3
甲做了:800÷(2+3)×2=320个
乙做了:800-320=480个


1