已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+2=an+an+12,n∈N*.

已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+2=
an+an+1
2
,n∈N*
(1)令bn=an+1-an,证明:{bn}是等比数列;
(2)求{an}的通项公式.
jiashen 1年前 已收到3个回答 举报

HWLSALLY 幼苗


解题思路:(1)先令n=1求出b1,然后当n≥2时,求出an+1的通项代入到bn中化简可得{bn}是以1为首项,
1
2]为公比的等比数列得证;
(2)由(1)找出bn的通项公式,当n≥2时,利用an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)++(an-an-1)代入并利用等比数列的前n项和的公式求出即可得到an的通项,然后n=1检验也符合,所以n∈N,an都成立.

(1)证b1=a2-a1=1,
当n≥2时,bn=an+1−an=
an−1+an
2−an=−
1
2(an−an−1)=−
1
2bn−1,
所以{bn}是以1为首项,−
1
2为公比的等比数列.
(2)解由(1)知bn=an+1−an=(−
1
2)n−1,
当n≥2时,an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)++(an-an-1)=1+1+(-[1/2])+…+(−
1
2)n−2
=1+
1−(−
1
2)n−1
1−(−
1
2)=1+
2
3[1−(−
1
2)n−2]=[5/3−
2
3(−
1
2)n−1,
当n=1时,
5
3−
2
3(−
1
2)1−1=1=a1.
所以an=
5
3−
2
3(−
1
2)n−1(n∈N*).

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 考查学生会确定一个数列为等比数列,会利用数列的递推式的方法求数列的通项公式.以及会利用等比数列的前n项和的公式化简求值.


4

ii3351 幼苗


∵a(n+2)=[an+a(n+1)]/2∴2a(n+2)=an+a(n+1)∴2[a(n+2)-a(n+1)]=an+a(n+1)-2a(n+1)∴2[a(n+2)-a(n+1)]=-[a(n+1)-an]∵bn=a(n+1)-an∴2b(n+1)=-bn∴b(n+1)/bn=-1/2∵a1=1,a2=2∴b1=a2-a1=1∴{bn}是以1为首项,公比为-1/2的等比数列∴a(n+1)-an=...


2

zhoujun86 幼苗


很高兴为您解答,祝你学习进步!

有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。

请点击下面的【选为满意回答】按钮,答题不易,谢谢!

如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!


0