把一个棱长是3厘米的正方体,削成一个最大的圆柱体,它的体积是( )立方厘米?

mumensuan 1年前 已收到4个回答 举报

1秋天里的童话1 幼苗


圆柱的底面半径是
3÷2=1.5(厘米)
圆柱的体积是
1.5×1.5×3.14×3=21.195(立方厘米)


6

skyfish07 幼苗


因为棱长为3cm,所以圆柱体底面直径为3CM,则圆柱体底面面积为1.5²π,高为3CM,所以最大圆柱体体积是:1.5²π×3=6.75π
采纳我


2

老虎0202 幼苗


设棱长为L,要削成一个最大的圆柱体,那圆柱体的高肯定就是棱长L,圆柱体底面的直径肯定也是L,它的体积=底面积*高=派L*L*L/4=27派/4 =6.75派


1

abcer1 幼苗


圆柱的底面半径是
3÷2=1.5(厘米)
圆柱的体积是
1.5×1.5×π×3=6.75π(立方厘米)


1