在送医下乡活动中,某医院安排3名男医生和2名女医生到三所乡医院工作,每所医院至少安排一名医生,且女医生不安排在同一乡医院

在送医下乡活动中,某医院安排3名男医生和2名女医生到三所乡医院工作,每所医院至少安排一名医生,且女医生不安排在同一乡医院工作,则不同的分配方法总数为(114)种.
我知道答案,但我是这么想的,帮我分析一下哪想错了.
A32*C31*(A32+C31)
其中A32为先分女生,C31为选1个男生分到剩下的那所,然后剩下俩男生有两种可能,他们不在一个医院则从3个医院选两个为A32,他们在一个医院则从3个医院选一个为C31.
我做的是错的,我就是想知道我哪想的不对
早虫吃鸟 1年前 已收到1个回答 举报

1024007 幼苗


你算得有重复的
举个例子,把男生编成1,2,3号
按照你的方法:一种情况:先选1号到剩下的医院,然后2,3后随便去,可能2,3号也被分到剩下的医院.
另一只情况:先选2号到剩下的医院,然后1,3后随便去,可能1,3号也被分到剩下的医院.
这样这两种情况就重复了~~
还有其它情况也会重复,所以你必然会算多了~~
正确算法: 先分女生是没错的即A32
然后要看剩下那个医院的情况:
分三种:1.只有一个男生,则有C31*A21*A21=12种
2.有两个男生,则有C32*C21=6种
3.三个男生都在剩下的,则有1种
加起来就有12+6+1=19种
则总共有A32*19=114种.

1年前 追问

4

早虫吃鸟 举报

大哥我再问下,那按我的思路能做吗?如过能,那怎么做啊?

举报 1024007

额~~可以这么想~~ 你算的问题主要是三个男生都在一个医院的情况被你多算了几次 那么可以先排除这种可能 即选1个男生分到剩下的那所,然后剩下俩男生不在一个医院则从3个医院选两个为A32 算出这个后再加1,1就是全在一个医院的情况。 即A32*(C31*A32+1)