一只载人观光的升空气球,体积为,球内充有氦气,若球壳质量为45kg,若该气球搭载一个质量为60kg的人,当气球搭载此人加

一只载人观光的升空气球,体积为,球内充有氦气,若球壳质量为45kg,若该气球搭载一个质量为60kg的人,当气球搭载此人加速升至高空时,需要多少N的力才能将气球拉住?
麻烦快一点,五分钟内加分.
qulx 1年前 已收到2个回答 举报

g1paa 幼苗


此题命题人少写了一个升空气球体积V的条件.为了解题方便,可将升空气球体积V补上,暂定为V=100米3
依题意知气球球壳质量为m壳=45kg,搭载一个人的质量为m人=60kg,因查表可知氦气密度ρ1=0.18千克/米3,空气密度ρ2=1.29千克/米3),设当气球搭载此人加速升至高空时将气球向下拉住的力为F,气球受到向上的浮力为F浮,氦气的重力G1,球壳的重力G2与搭载人的重力G人.若 忽略球壳和人所受浮力,有
F浮= G1+ G2+G人+F
F= F浮-(G1+ G2+G人)
=ρ2gV-(ρ1 gV+m壳g+m人g)
=(ρ2V-ρ1 V-m壳-m人)g
=(1.29×100-0.18×100-45-60)×9.8 N
=58.8N


7

cnar 幼苗


体积为多少?设为V。空气密度为rou空气 氦气密度为rou氦气
浮力是 rou空气*g*V ( 忽略球壳和人所受浮力)
重力是氦气、球壳和人的重力之和: rou氦气*g*V+45kg*g+60kg*g
需要 rou氦气*g*V+45kg*g+60kg*g - rou空气*g*V 的拉力才能平衡气球,使得它可以匀速上升,拉力在大一点就是减速。
空气密度为1.293...


2