(2014•和平区一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3=5,S14=196,n∈N*

(2014•和平区一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a3=5,S14=196,n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=2n•an=2a,求数列{bn}的前n项和Tn
tsc80 1年前 已收到1个回答 举报

颜梦 幼苗


解题思路:(Ⅰ)S14
14(a1+a14)
2
=7(a3+a12)=196,解得a12=23,d=
a12a3
12−3
=[23−5/9]=2,由此能求出an
(Ⅱ)由bn2nan=(2n-1)•2n,利用错位相减法能求出数列{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)∵等差数列{an}的前n项和为Sn,a3=5,S14=196,
∴S14=
14(a1+a14)
2=7(a3+a12)=196,
解得a12=23,
∴d=
a12−a3
12−3=[23−5/9]=2,
∴an=a3+(n-3)d=5+(n-3)×2=2n-1.
(Ⅱ)∵bn=2nan=(2n-1)•2n
∴Tn=1•2+3•22+…+(2n−1)•2n,①
2Tn=1•22+3•23+…+(2n-1)•2n+1,②
①-②,得:-Tn=2+(23+24+…+2n+1)-(2n-1)•2n+1
=(2+22+23+24+…+2n+1)-4-(2n-1)•2n+1
=(2n-2-2)-4-(2n-1)•2n+1
=-(2n-3)•2n+1-6,
∴Tn=(2n-3)•2n+1+6,n∈N*

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


9