一铝球重520g体积600立方厘米,浸于足量水中,求此球受到的浮力.

leonttxxx 1年前 已收到3个回答 举报

michaelch 幼苗


铝的密度是 2700kg/m3
而通过计算 :(520/1000)/(600/1000000)=867


4

F_IN_L_WITH_C 幼苗


600立方厘米的水是600克,浮力就是600克水的重力


2

中线长牛 幼苗


您好。
因为铅球密度比水大,所以必定沉入水中。由浮力公式:浮力=液体密度×重力加速度×物体排出液体的体积得
F=1×10^3×10×600×10^(-6)=6N
另外,如果物体在没有其他外力之下浮在液体之上,那么浮力等于物体的重力。
望采纳。


0