求重力加速度公式的推导过程:g=(R/R+H)的平方,乘g

求重力加速度公式的推导过程:g=(R/R+H)的平方,乘g
从这个公式可以看出,在同纬度的地方,高度越高,g越小,那么,这个公式的推导过程是怎样的?
影法师 1年前 已收到3个回答 举报

wenky1654 幼苗


在地球表面,牛二,
GMm/R^2 =mg
在同纬度的高度h处,牛二,
GMm/(R+h)^2=mg1
解得


10

民田 幼苗


在地球表面mg=GMm/R^2 GM=gR^2
在同纬度的高度h
ma=GMm/(R+h)^2
则 a=gR^2/(R+h)^2


2

zhuliqd 幼苗


在地球表面mg=GMm/R^2 得出GM=gR^2 g=GM/R^2 1
在同纬度的高度h 物体重力mg'=GMm/(R+h)^2 2
2除以1变形得g'=gR^2/(R+h)^2
所以在同纬度的地方,高度越高,g越小


1