一件工程,甲单独做10小时完成,乙的工作效率是甲的5/6(六分之五),丙的工作效率是甲的5/4(一又四分之一).先由甲、

一件工程,甲单独做10小时完成,乙的工作效率是甲的5/6(六分之五),丙的工作效率是甲的5/4(一又四分之一).先由甲、乙合作3小时后,剩下的由丙独做,还要几小时?
Stareight 1年前 已收到1个回答 举报

冷艳刺绣 幼苗


设工程为1
则甲的效率为 1/10
乙的效率为1/10*5/6=1/12
丙的是1/10*5/4=1/8
【1-3(1/10+1/12)】/1/8=18/5=3.6


9