p^5-p ; m^4-16n^4 ; 4xy^2-4x^2y-y^3 ;(x^2+1)^2-4x^2 分解因式

ca19 1年前 已收到1个回答 举报

ilikeshenzhen 幼苗


p^5-p=p(p^2+1)(p+1)(p-1) ;
m^4-16n^4=(m^2+4n^2)(m+2n)(m-2n) ;
4xy^2-4x^2y-y^3 =-y(4x^2y-4xy+y^2)=-y(2x-y)^2;
(x^2+1)^2-4x^2 =(x^2+1+2x)(x^2+1-2x)=(x+1)^2(x-1)^2.

1年前 追问

7

ca19 举报

2(x-y)^2-6(x-y) ;9(a-b)^2-16(a+b)^2 ;25(x-y)^2+10(y-x)+1

举报 ilikeshenzhen

先采纳再问一题,你可获得经验值与财富。 1、原式=2(X-Y)(X-Y-3) 2、原式=[3(a-b)+4(a+b)][(3(a-b)-4(a+b)] =-(7a+b)(a+7b) 3、原式=[5(x+y)+1]^2=(5x+5y+1)^2.