当x多少时,分式1+x/2x-5无意义;当x多少时,分式的值为1

sxsxsx_1999 1年前 已收到4个回答 举报

牵着小猪_晒月亮 幼苗


(1)分式无意义 分母为0
所以2X-5=0 X=5/2
当X=2.5时 分式无意义
(2)分子分母相等 分式值=1
1+X=2X-5
X=6
当X=6时 分式值为1


9

莫问是雨还是晴 幼苗


2x-5=0,即x=5/2分式1+x/2x-5无意义
1+x=2x-5
x=6即当x=6时,分式的值为1


1

幻影登陆 幼苗


分式1+x/2x-5无意义
分母=0 即X=2½时
分式的值为1
即 1+X=2X-5
6=X


1

dnhzuiol 幼苗


2x-5=0 x=2.5无意义
1+x/2x-5=1 x=6


0