计算(lg2)²+lg2·lg5+lg50+log(27) 9 以27为底

全民参与金乌鸦 1年前 已收到3个回答 举报

aden111 幼苗


原式=lg2(lg2+lg5)+(lg5+1)+lg9/lg27
=lg2+lg5+1+2lg3/3lg3
=1+1+2/3
=8/3


7

5201 幼苗


分母x²-3x+2=(x-1)(x-2)≠0
x≠1,x≠2
定义域(-∞,1)∪(1,2)∪(2,+∞)
有啊
13²+84²=85²
14103513
1354113


2

老跟不上形势 幼苗


n(x-1)<1=lne
且真数大于0
01x=6-y
则z²=y(6-y)-9
z²+y²-6y-9=0
z²+(y-3)²=0
所以z=0,y-3=0
y=3
x=6-y=3
所以x=y


1