谁能告诉我高中物理必修2关于平抛运动和圆周运动的公式和解题技巧啊,我感觉脑子里的知识无法组织到一起

谁能告诉我高中物理必修2关于平抛运动和圆周运动的公式和解题技巧啊,我感觉脑子里的知识无法组织到一起
我是理科生,老师讲题能听懂,可是自己做题时,就不太会了,谁可以指导一下我啊,
hongfulou 1年前 已收到1个回答 举报

y_coco 幼苗


平抛运动和圆周运动的概念和相关公式,你得非常熟练.
像我问你1+1=?一样快速反应出来!
首先,平抛运动水平方向初速度恒定(即V0,因为不考虑空气阻力等其它因素的影响),位移X=V0t
竖直方向只受重力,Vt=gt,X=1/2gt²
平抛运动的加速度恒定,即a=g,所以平抛运动是匀变速曲线运动.
关于平抛运动的计算题,须注意判断题中所给的原点O是否为抛出点,判断根据是:竖直方向上,相等时间内,匀变速直线运动经过的路程比为1:3:5...
圆周运动是特殊的曲线运动,你要知道,如果物体做圆周运动,那么它必受向心力,而向心力不是真实存在的力,它是一种力的作用效果.可以是几个力的合力也可以是一个力的分力.其合外力方向垂直于速度方向.
【资料参考】
  火车过弯道:实际做圆周运动,具有向心加速度.
  汽车过拱形桥:也可看作圆周运动,桥对车的支持力为F=G-(m*v^2)/R,又因为汽车对桥的压力和桥对汽车的支持力是一对作用力和反作用力,大小相等,所以压力大小也为 F=G-(m*v^2)/R.
  汽车过凹形桥:也可看作圆周运动,桥对车的支持力为F=G+(m*v^2)/R,又因为汽车对桥的压力和桥对汽车的支持力是一对作用力和反作用力,大小相等,所以压力大小也为 F=G+(m*v^2)/R.
【主要公式】
线速度v=△S/t ,角速度ω=△θ/△t ,
 由以上可推导出线速度v=ωr,
  求线速度,除了可以用v=S/t,也可推导出v=2πr/T(注:T为周期)=ωr=2πrn(注:n代表转速,n与可以T可以互相转换,公式为T=1/n),π代表圆周率
  同样的,求角速度可以用ω=弧度/t =2π/T=v/r=2πn
  其中S为弧长,r指半径,V为线速度,a为加速度,T为周期,ω为角速度(单位:rad/s)
【匀速圆周运动相关公式】
  1、v(线速度)=l/t=2πr/T(l代表弧长,t代表时间,r代表半径)
  2、ω(角速度)=θ/t=2π/T(θ表示角度或者弧度)
  3、T(周期)=2πr/v=2π/ω
  4、f(频率)=1/T
  5、ω=2πn
  6、v=rω
  7、Fn(向心力)=mrω^2=mv^2/r=mr4π^2/T^2=mr4π^2f^2
  8、an(向心加速度)=rω^2=v^2/r=r4π^2/T^2=r4π^2n^2
  9、绳子拉球过顶点时重力充当向心力,即mg=mv^2/r,因此最小速度为v=(gr)^(1/2)
  杆拉球时,v过顶点的最小速度为0


9