362+548x361分之362x548-186-3分之1 一道奥数题,要用简便计算的.

像一个幽灵 1年前 已收到4个回答 举报

ktcy114 幼苗


(362×548-186)/(362+548×361)-1/3
解原式=(361×548+548-186)/(362+548×361)-1/3
=(361×548+362)/(361×548+362)-1/3
=1-1/3
=2/3


10

二分之一的烟 幼苗


分母写成362乘以548减去186即可答案是3分之2


1

苏爱希 幼苗


原式
=361+1-(185+1)+362×1/361-1/3
=361-185+(361+1)×1/361-1/3
=361-185+1+1/361-1/3
=187+1/361-1/3


0

守望lf 幼苗


362×548-186 1
------------------ — —
362+548×361 3

362×548-186 1
=----------------------- ---- — — =1- 1/3=2/3
362+548×362- 548 3


0