1 已知函数y=a-bcos3x(b>0)的最大值为3/2,最小值为-1/2,求函数y=-4asin3bx的最小正周期的

1 已知函数y=a-bcos3x(b>0)的最大值为3/2,最小值为-1/2,求函数y=-4asin3bx的最小正周期的最大值最小值
2 求函数y=2sinxcos^2 x/1+sinx的值域
Why 最大值a+b=3/2,最小值为a-b=-1/2,
飞起一脚尖 1年前 已收到1个回答 举报

ag96 幼苗


1
f(X)=a-bcos3x(b>0)的最大值a+b=3/2,最小值为a-b=-1/2,
a=1/2,b=1
Y=-4asin3bx=-2sin3x 最大值2,最小值为-2
2
y=2sinxcos²x/1+sinx=2sinx(1-sin²x)/(1+sinx)
=2sinx(1-sinx)(1+sinx)/(1+sinx)
=2sinx(1-sinx)=-2sin²x+2sinx
这是一个关于sinx的二次函数,注意这里的sinx≠-1
∴值域为(-4,1/2]


5