用质量为0.1kg的瓶子装满水0.3kg,当用这种规格的瓶子一次装走质量为100kg

用质量为0.1kg的瓶子装满水0.3kg,当用这种规格的瓶子一次装走质量为100kg
用质量为0.1kg的瓶子装满水后总质量是0.3kg,当用这种规格的瓶子一次装走质量为100kg的硫酸(ρ硫酸=1800kg/m3),应用的瓶子的个数是( )
heitl阿奈 1年前 已收到2个回答 举报

独醉花下 幼苗


(0.3-0.1)/1000*x=100/1800 解得x=2500/9
至少278个.

1年前 追问

5

heitl阿奈 举报

请问为虾米要除以1000捏

举报 独醉花下

水的密度哈

heitl阿奈 举报

谢谢呐O(∩_∩)O

dannyiy 幼苗


瓶的容积V=m/ρ=(0.3kg-0.1kg)/1000kg/m3=0.0002m3
100kg的硫酸的体积V1=m1/ρ硫酸=100/1800m3
应用的瓶子的个数是n=V1/V=(100/1800m3)/0.0002m3=278个


1