若对任意正实数x,y,总有f(xy)=f(x)+f(y),证明:

若对任意正实数x,y,总有f(xy)=f(x)+f(y),证明:
f(1/x)=-f(x);
f(x/y)=f(x)-f(y)
骑猪天上飞 1年前 已收到1个回答 举报

aileenyuxiao 幼苗


1.当x=y=1时f(1)=f(1)+f(1)得f(1)=0
当y=1/x时f(1)=f(x)+f(1/x)=0得f(1/x)=-f(x)
2.由f(xy)=f(x)+f(y)则f(x/y)=f(x)+f(1/y)
应为第一题已证f(1/x)=-f(x)所以f(x/y)=f(x)-f(y)


9